进口化妆品备案申报常见问题解答之配方原料篇

  • 佚名
  • 2020年03月21日

  在进行化妆品备案的申报过程中,很多企业提出了关于配方、检测、标签、资料提供等方面的问题,为您整理了一份常见问题解答,分为配方原料篇、毒理理化篇、标签包装篇、其他问题篇几个部分,希望给大家日常备案与申报工作提供一些参考。


1.jpg


  对原料的使用目的有何要求?


  答:原料的使用目的应根据实际生产情况如实标注于配方表中,且应与原料本身的化学性质及配方体系相符。


  产品配方原料是否属于新原料如何判断?


  答:根据《化妆品卫生监督条例》等相关规定,国家食品药品监督管理总局对中国上市化妆品已使用原料开展了收集和梳理,编制了《已使用化妆品原料名称目录》(国家食品药品监督管理总局2014年11号通告)。


  对配方中所用植物原料及植物提取物有何要求?


  答:原料名称中未体现植物具体使用部位的,应在配方表下的详细备注栏中标明该原料的植物使用部位。


  植物原料该如何提供标准中文名称?


  答:应按照《国际化妆品原料标准中文名称目录》要求,提供原料的标准中文名称,如《目录》中未收录的,应使用《中国药典》中的名称或化学名称或植物拉丁学名,不得使用商品名或俗名。植物原料也可以按《目录》关于原料的命名规律命名,即“中文名+植物原料拉丁学名+原料使用部位+使用形式(如提取物/提取液/粉)”。


  产品配方原料为藻类化合物等,名称为某一类别原料名称的,如何申报?


  答:产品原料中文名称为某一类别原料名称时,使用时应当标注具体的原料名称。


嘿,点我咨询!